Почему Морфиуса нет в фильме «Матрица: Воскрешение»? На это может ответить Matrix Online

© Почему Морфиуса нет в фильме "Матрица: Воскрешение"? На это может ответить Matrix Online

Если вы только что видели трейлер «Матрица: Воскрешение», то, вероятно, заметили, что Морфеус Лоуренса Фишберна отсутствует и, возможно, даже заменен новым персонажем. И скорее всего задались вопросом: Что, блин, Кэндимен делает в Матрице?

Когда были объявлены первые актеры еще в 2019 году, мы знали, что Фишберн, ответственный за роль стоического наставника Нео, не вернется в четвертый фильм Матрицы. Тогда он сказал: "Меня никто не приглашал участвовать. Я желаю им всего наилучшего. Надеюсь, что у них все хорошо получится". В июне этого года в интервью Collider он также сказал: "Я не снимаюсь в следующем фильме «Матрица». Тебе нужно спросить Лану Вачовски, почему, потому что у меня нет на это ответа". Возникает вопрос: Где именно Морфеус в «Матрице: Воскрешение», и если его нет в фильме, то почему?

На самом деле ответ может лежать в самом неожиданном месте: в Matrix Online.

Matrix Online — это MMORPG, действие которой разворачивается в мире — как вы уже догадались — Матрицы, запущенной в 2005 году и закрытой четырьмя годами позже, в 2009 году. В то время Вачовски благословили игру, которая рекламировалась как каноническое продолжение, продолжая трилогию по мере того, как режиссеры переходили к другим проектам. В игре Морфеус умирает — а поскольку игра каноническая, это означает, что он мертв и в фильмах.

«Наши фильмы никогда не предназначались для пассивной аудитории», — говорили Вачовски в интервью IGN в 2005 году. «Мы хотели, чтобы наша аудитория работала, думала, действительно участвовала, чтобы получать от них удовольствие. И тот факт, что фильмы «Матрица» — три из самых успешных фильмов для взрослых в истории [...] предполагает, что есть и другие люди, подобные нам. Это люди, люди, которые думали об этом, которые работали над этим, для которых мы в конечном итоге сделали трилогию, и теперь для нас совершенно очевидно, что они должны унаследовать сюжетную линию».

Мы еще не знаем наверняка, кого играет Яхья Абдул-Матин II. Ходят слухи, что он может быть младшей версией Морфеуса.

В событиях Matrix Online, которые произошли после окончания «Матрица: Революция», Морфеус вернулся в Матрицу, чтобы поговорить с Оракулом, почему, несмотря на очевидное перемирие между машинами и людьми, машина еще не вернула останки Нео в Сион. Морфеус вместе с несколькими игроками, которые решили присоединиться к его фракции, приступает к попытке восстановить остаточный образ Нео — его созданный в цифровом виде аватар в Матрице — чтобы надеяться воскресить его. Разочарованный его неспособностью сделать это, Морфеус начал требовать от Машин вернуть тело Нео. Не имея других вариантов, Морфеус начал взрывать «кодовые бомбы» по Матрице, ставя под угрозу целостность симуляции в целом, чтобы заставить машины подчиниться его требованиям.

Однако одна вещь, которую необходимо подчеркнуть, это то, насколько непостижимо дерьмовой была смерть Морфеуса. После взрыва одной из кодовых бомб Морфеус попадает в засаду Ассасина, программы, созданной Машинами. Пуля промахивается, и Морфеус ныряет через перила. Однако, когда Морфеус направляется на улицу, упомянутый стрелок пробирается через вентиляционное отверстие и стреляет ему прямо в грудь — как этот человек попал в вентиляционное отверстие, почему оно выводит наружу, и как Морфеус был застигнут врасплох так легко, непонятно. Затем Асассин несколько раз стреляет Морфеусу в грудь, пока тот находится на земле, и сцена меняется где Агенты утверждают, что не несут ответственности за его смерть.

В то время среди поклонников Matrix Online были предположения, что Морфеус на самом деле не мертв, и что все это было частью тщательно продуманной повествовательной уловки. Однако, поскольку серверы были отключены до того, как эта теория была подтверждена, Морфеус канонически мертв. Лана Вачовски могла бы просто изменить некоторые вещи, которые когда-то были каноничными, но трейлер и явное отсутствие Морфеуса — помимо потенциально молодого Морфеуса — предполагают, что она поддерживает канон игры и тусклую смерть Морфеуса вместе с ним.

Кто вообще мог ожидать, что события MMO, закрытой более чем на 12 лет, будут иметь какое-либо каноническое значение для событий грядущего продолжения фильма? Ну, наверное те же, кто когда то верил что четвертый фильм «Матрица» вообще когда-нибудь появится.

Кино и сериалы 45

Источник: playground.ru



Добавить комментарий