Сингапур вывел на улицы роботов Xavier для патрулирования

Сингапур вывел на улицы роботов Xavier для патрулирования

Сингапур знаменит своими строгими законами и правилами в области безопасности. Правительство города-государства развесило по всей территории камеры, а теперь приступило к тестированию роботов по кличке «Ксавье».

В течение следующих трёх недель автоматизированные стражи порядка будут прочёсывать общественные места в поисках нарушителей. Роботы станут следить за толпой в районе Туа-Пайо для выявления так называемого «нежелательного социального поведения». К подобному, например, относятся массовые скопления людей из более чем пяти человек, противоречащее мерам безопасности в условиях COVID-19.

Сингапур вывел на улицы роботов Xavier для патрулирования

Кроме того, «Ксавье» будут отмечать случаи курения в запрещенных местах, неправильно припаркованных транспортных средств, а также использование пешеходных дорожек и тротуаров велосипедистами.

Роботы оснащены камерами, обеспечивающими 360-градусный обзор из командного центра. Они способны делать фото при слабом освещении с помощью ИК-камер, а снятое видео — анализировать системой искусственного интеллекта. Встроенные датчики позволяют «Ксавье» перемещаться по городу автономно, а также избегать подвижных и неподвижных объектов.

Источник: gamemag.ru



Добавить комментарий